Служебно-боевая

В ФКУ ДПО Томский ИПКР ФСИН России в рамках служебной деятельности осуществляется обучение сотрудников института в соответствии с требованиями приказа Минюста России от 27.08.2012 № 169 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы» по служебно-боевой и общественно-государственной подготовке.

Служебно-боевая подготовка, осуществляемая в институте, включает в себя систему мероприятий, направленных на закрепление и обновление в плановом порядке необходимых знаний, умений и навыков сотрудников в их повседневной служебной деятельности и при возникновении чрезвычайных ситуаций. Служебно-боевая подготовка проводится по двум разделам: служебная подготовка (включает в себя правовую, специальную, профессиональную психологическую, техническую, строевую, по гражданской обороне подготовку), боевая подготовка (включает огневую, физическую, подготовку по оказанию первой помощи).

На занятиях по правовой подготовке приобретаются и совершенствуются знания, и умения в части, касающейся применения сотрудниками нормативных правовых актов, регулирующих оперативно-служебную и финансово-хозяйственную деятельность, навыков осуществления правовой пропаганды.

На занятиях по специальной подготовке сотрудниками изучаются законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере уголовно-исполнительной системы по соответствующим направлениям оперативно-служебной деятельности, содержание вновь принятых законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, Минюста России и ФСИН России в части, касающейся различных видов деятельности учреждений и органов УИС, вопросы составления документов, заполнения формализованных бланков, средства и методы, обеспечивающие эффективное выполнение различных оперативно-служебных задач, вопросы, возникающие в процессе оперативно-служебной деятельности и требующие изучения и отработки на практических занятиях.

На занятиях по технической подготовке изучаются правила пользования и приемы эксплуатации специальной техники, поступающей в учреждения и органы УИС, тактико-технические характеристики, правила использования и приемы эксплуатации специальных средств, состоящих на вооружении в учреждениях и органах УИС.

На занятиях по строевой подготовке отрабатываются строевые приемы и проводятся строевые смотры в целях выработки у сотрудников образцового внешнего вида, подтянутости и строевой выправки.

Подготовка по гражданской обороне предусматривает формирование готовности сотрудников к личной защите и защите материально-технических средств учреждений и органов УИС от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

На занятиях по огневой подготовке изучаются меры и требования безопасности при обращении с огнестрельным оружием, материальная часть оружия, вопросы профилактики, случаев гибели и ранений сотрудников УИС при обращении с огнестрельным оружием, правила стрельбы, отрабатываются практические навыки обращения с огнестрельным оружием, нормативы по огневой подготовке, практическое выполнение упражнений Курса стрельб. Стрельбы проводятся ежемесячно после сдачи зачета по мерам безопасности и материальной части оружия в собственном тире, расположенном в здании института. Большое внимание уделяется мерам безопасности при обращении с оружием, а также совершенствованию приемов стрельбы из пистолета с помощью подготовительных упражнений и выполнением стрельбы «вхолостую».

Занятия по физической подготовке проводятся (в том числе с группой лечебной физкультуры (ЛФК)) каждый вторник и пятницу месяца (из расчета 2 часа в неделю). На занятиях по физической подготовке формируются и отрабатываются общефизические качества (до 60 часов), такие как, сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость, отрабатываются практические навыки владения боевыми приемами борьбы (до 40 часов).

На занятиях по оказанию первой помощи формируются теоретические знания, правила оказания само и взаимопомощи при получении травматических, причина несчастных случав, помощь пострадавшим, профилактика ОРВИ и гриппа, туберкулеза и других воздушно-капельных заболеваний, основы пропаганды здорового образа жизни.

Общественно-государственная подготовка проводится в целях формирования у сотрудников института моральной установки на верность Конституции Российской Федерации, законам Российской Федерации и Присяге, личной убежденности в приоритете защиты прав и свобод человека и гражданина.

 

Дата последнего обновления: 05.10.2017 04:45

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия