История института

История создания, становления и развития федерального   казенного учреждения дополнительного профессионального   образования «Томский институт повышения квалификации    работников Федеральной службы исполнения наказаний» берет свое начало в  981 году, когда приказом Министерства внутренних дел СССР от 30   декабря 1981 года № 0525 была основана Томская школа   усовершенствования начальствующего состава лесных   исправительно-трудовых учреждений МВД СССР.


Подготовка к созданию учебного заведения шла давно. Помимо инициативных предложений, исходивших от руководителей Главного управления лесных ИТУ МВД СССР по открытию школы, определенный интерес был проявлен со стороны УВД Томского облисполкома, Томского обкома КПСС, юридического факультета Томского государственного университета. К 1980-м годам в городе Томске сложилась система высших учебных заведений, располагавших необходимой научно-исследовательской базой, библиотеками и высококвалифицированными преподавательскими кадрами.

Юридический факультет ТГУ в лице профессора, доктора юридических наук Ременсона А.Л. занимает ведущее место в разработке теоретических и прикладных проблем предупреждения рецидивной преступности. Им еще в 1975 году на одной из научных конференций было выдвинуто предложение о создании в Томске филиала НИИ МВД СССР, который бы вобрал в себя соединение науки и практики по актуальным вопросам уголовно-исполнительного права. Сложившееся направление под руководством профессора Ременсона А.Л. научное направление в уголовно-исполнительном праве (получившее в дальнейшем наименование Томской школы) оказало влияние на процесс становления нового учебного заведения. В числе первых кто проводил занятия в школе с сотрудниками лесных ИТУ и сотрудниками Томской милиции были преподаватели и профессора юридического факультета ТГУ.


Первым начальником с 1982 по 1983 гг. был Геннадий Евгеньевич Сафронов.


В структуре учебного заведения было образовано 4 цикла обучения:

- цикл боевой и физической подготовки;

- цикл исправительно-трудового права;

- цикл юридических дисциплин;

- цикл специальных дисциплин.

В 1982-1983 гг. численность постоянного состава школы составляла всего лишь 20 чел., а обучение сотрудников велось по программам первоначальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Численность обучающихся была 100-120 сотрудников, обучавшихся 4-6 месяцев. В последующие годы численность профессорско-преподавательского состава и количество обучающихся сотрудников увеличились. В настоящее время штатная численность персонала составляет 104 единицы, из которых профессорско-преподавательского состава – 32 человека. В институте преподает 1 доктор наук, 18 кандидатов наук. 

 



За прошедшие годы неоднократно менялся статус института.


В 1992 году школа становится Томским филиалом Республиканского института повышения квалификации работников МВД России, в 1999 году наряду с другими образовательными учреждениями передан из МВД в ведение Министерства юстиции РФ в качестве филиала Рязанского института права и экономики Министерства юстиции Российской Федерации. В 2001 году Томский филиал РИПЭ был преобразован в Томский филиал Академии права и управления Минюста России. В связи с созданием в 2005 году Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России учреждение было преобразовано в Томский филиал Академии ФСИН России.


С 2003 года в Томском филиале Академии ФСИН России проводилась подготовка специалистов в сфере высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция». Студенты и слушатели проходили обучение по заочной и заочной сокращенной формам обучения.


В 2007 году была осуществлена реорганизация Томского филиала Академии ФСИН России в Томский филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний".


Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2013 № 257-р на базе филиала учреждено самостоятельное федеральное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Томский институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний». Приказом ФСИН России от 20.05.2015 № 462 учреждение переименовано в федеральное казенное учреждение дополнительного профессионального образования «Томский институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний» (ФКУ ДПО Томский ИПКР ФСИН России).


За годы существования для правоохранительных органов образовательной организацией подготовлено более 40000 специалистов, большинство из которых проходили и проходят службу в уголовно-исполнительной системе. Многие занимали и занимают в настоящее время высокие и должности в уголовно-исполнительной системе, других правоохранительных органах и органах государственной власти.


В настоящее время в образовательном учреждении функционируют пять кафедр:

- кафедра организации исполнения наказаний; 

- кафедра исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы и правового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы;

- кафедра организации оперативно-розыскной деятельности;

- кафедра организации кадровой, социальной, психологической и воспитательной работы;

- кафедра служебно-боевой и тактико-специальной подготовки. 

Общая площадь института составляет около 13 тысяч квадратных метров. Институт располагает 21 учебной аудиторией, 26 учебными рабочими местами для проведения практических занятий, 2 спортивными и тренажерным залами, актовым залом на 196 посадочных мест, стрелковым тиром, двумя библиотеками (в том числе секретной), книжный фонд которых составляет около 70000 экземпляров, кабинетом для групповой психологической работы. В корпусе находится общежитие для слушателей, рассчитанное на 176 мест. В институте созданы все необходимые условия для успешного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы.


Образовательный процесс в институте в сфере дополнительного образования осуществляется по учебно-тематическим планам и программам, разработанным с учетом профиля специалистов, специализации, уровня профессионального обучения, квалификационных требований и должностных обязанностей специалистов, согласованным с соответствующими отраслевыми управлениями ФСИН России. Институт осуществляет профессиональное обучение граждан, впервые принятых на службу в УИС на должности рядового состава, младшего и среднего начальствующего состава, а также переподготовку и повышение квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы по более 50 программам.


Существенно возрос объем научно-исследовательской работы в институте. При этом, большинство исследований посвящено актуальным вопросам развития уголовно-исполнительной системы. Выполняемые в институте научные исследования охватывают многие направления деятельности ФСИН России. 


Сотрудники, слушатели института принимают активное участие в проводимых Федеральной службой исполнения наказаний, Администрацией Томской области и Администрацией г. Томска мероприятиях.

   

На базе института неоднократно проводились всероссийские конкурсы профессионального мастерства, конференции и семинары по различным направлениям служебной деятельности, всероссийские спортивные соревнования по комплексному единоборству, мини-футболу.


В июне 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ 5 июня 2015 года институту вручено знамя образовательного учреждения как официальный символ и реликвия.


В настоящее время Институт имеет бессрочную лицензию Комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Томской области на право осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам.


Проведена значительная работа по развитию и укреплению учебно-материальной базы, введены в эксплуатацию новые учебные места и учебные полигоны, оснащенные необходимым оборудованием, открыта постоянно действующая экспозиция по истории уголовно-исполнительной системы Западной Сибири и образовательной организации, обновлен автопарк института.


Ежегодно более 2000 работников территориальных органов и учреждений УИС России проходят обучение по программам дополнительного профессионального образования в форме профессионального обучения граждан, впервые принятых на службу в УИС, повышения квалификации и профессиональной переподготовки.


Дата последнего обновления: 26.02.2024 12:13

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия