Юридическая клиника

ЮРИДИЧЕСКАЯ КЛИНИКА В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ 

С 2013 года ФКУ ДПО Томский ИПКР ФСИН России принимается участие в реализации совместного проекта «Юридическая клиника в местах лишения свободы». Работа над проектом ведется на основании заключенных соглашений о сотрудничестве между ФКУ ДПО Томский ИПКР ФСИН России, Юридическим институтом Национального исследовательского Томского государственного университета, УФСИН России по Томской области, Уполномоченным по правам человека в Томской области и Томским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Работа Юридической клиники направлена не только на оказание юридической помощи осужденным содержащимся в исправительных учреждениях, но и осужденным, отбывающим альтернативные лишению свободы виды наказания. Кроме того, также проводятся тематические юридические консультации по вопросам социального и пенсионного обеспечения лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Так кафедрой ИННЛС ПОД УИС организуется ряд мероприятий по оказанию юридической помощи лицам, состоящим на учете в филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области по Ленинскому району. Кафедрой ОКСПиВР в ФКУ ИК-4 и ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области проводятся тематические выездные консультации и лекции для осужденных по темам «Социальное обеспечение граждан РФ», «Пенсионное законодательство РФ». Кафедрой ОИН в рамках работы по реализации мероприятий программ «Десятилетие детства» проводится ряд мероприятий в Томской ВК-2 УФСИН России по Томской области, преподаватели кафедры организуют встречи с родственниками осужденных, также им оказывается юридическая помощь. Всего в 2022 году за юридической помощью обратилось 98 осужденных.

Также в 2023 году преподавательскими составом Института совместно с УФСИН России по Томской области, Уполномоченным по правам человека в Томской области, Уполномоченным по правам ребенка в Томской области, Общественной наблюдательной комиссией Томской области, Государственным юридическим бюро Томской области, Нотариальной палатой Томской области в рамках правового просвещения несовершеннолетних осужденных проведен ряд мероприятий в рамках проекта «Правовой марафон». Мероприятия по правовому воспитанию осужденных были направлены на решение следующих задач:

1.Обеспечение осужденным, отбывающим наказание в воспитательной колонии возможности получения квалифицированной юридической помощи.                             

2. Расширение и укрепление знаний осужденных об их правах и обязанностях.

3.Профилактика возможного нарушения прав и законных интересов осужденных. 

  4.Способствование позитивной ресоциализации осужденных.

Правовой марафон – это ежегодное мероприятие, которое организуется и проводится Томским ИПКР ФСИН России в ФКУ Томская ВК-2 УФСИН России по Томской области. К мероприятиям по правовому просвещению несовершеннолетних осужденных привлекаются не только сотрудники ФКУ ДПО Томский ИПКР ФСИН России, а также представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Томской области, Уполномоченного по правам человека в Томской области, Общественной наблюдательной комиссии Томской области, Томской областной нотариальной палаты, Государственного юридического бюро Томской области, а также студенты Юридического института Томского государственного университета. Помимо занятий и тренингов с воспитанницами проводится индивидуальная консультационная работа, в ходе которой они могут получить ответы на свои вопросы, а также юридическую помощь. 

В ходе «Правового марафона» с осужденными, отбывающими наказание в ФКУ Томская ВК-2 УФСИН России по Томской области были проведены различные виды занятий (лекции, практические занятия, тренинги), кроме того в целях повышения позитивной активности осужденных в ходе марафона также был организован и проведен конкурс эссе воспитанниц на тему «Мои права». По итогам конкурса осужденные, занявшие призовые места в торжественной обстановке были награждены памятными призами и дипломами.

Проведение указанных мероприятий способствовало не только правовому просвещению несовершеннолетних осужденных, но также и оказало значительное влияние на повышение эффективности организации воспитательной работы и ресоциализации осужденных, отбывающих наказание в ФКУ Томская ВК-2 УФСИН России по Томской области.


Фото 1. Выездная консультация в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Томской области (г.Колпашево)


Фото 2. Консультация в ФКУ Томская ВК-2 УФСИН России по Томской области

 

Фото 3. Он-лайн консультация осужденных и лиц, содержащихся под стражей в режиме видеконференц связи


Фото 4. Выездная консультация ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области (г. Асино).


Фото 5. Награждение победительниц конкурса, посвященного Всемирному Дню прав человека, ФКУ Томская ВК-2 УФСИН России по Томской области





Фото 6. Правовой марафон «Школа права» совместно со студентами Юридического института ТГУ 


Дата последнего обновления: 10.11.2023 13:10

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия