Завершено обучение слушателей по программе профессиональной переподготовки «Клиническая психология»

10.09.2021

На кафедре организации кадровой, социальной, психологической и воспитательной работы ФКУ ДПО Томский ИПКР ФСИН России успешно реализована дополнительная профессиональная программа – программа профессиональной переподготовки по направлению «Клиническая психология». 

В период с 14 апреля по 10 сентября 2021 года на кафедре организации кадровой, социальной, психологической и воспитательной работы ФКУ ДПО Томский ИПКР ФСИН России прошли обучение (профессиональную переподготовку) слушатели учебной группы по направлению «Клиническая психология» в количестве 11 человек. 

В процессе обучения в институте слушатели осваивали диагностический инструментарий в области изучения психических функций, состояний, свойств и структуры личности с использованием методов клинико-психологического исследования, проводили консультативную, коррекционную и психотерапевтическую работу с использованием индивидуальных и групповых методов в области клинической психологии; овладевали тактикой и стратегиями реабилитационной работы с индивидами и группами, находящимися в ситуациях социальной дезадаптации. 

В ходе итоговой аттестации слушатели показали хорошие теоретические знания и практические умения и навыки. По окончании обучения в торжественной обстановке слушателям были вручены дипломы о профессиональной переподготовке.

Председатель итоговой аттестационной комиссии доктор медицинских наук, доцент Александр Диденко отметил, что развитие такого направления как «Клиническая психология» в уголовно-исполнительной системе обусловлено широким распространением среди осужденных психических расстройств, включая зависимость от алкоголя и психоактивных веществ. Кроме этого, места лишения свободы за счет социальной депривации, стрессогенности пенитенциарной среды способны влиять на личность, находящуюся в условиях социальной изоляции, вызывая различного рода неблагоприятные психические состояния. На фоне сложившейся ситуации актуальными становятся вопросы применения активных психотерапевтических, коррекционных и реабилитационных мероприятий, направленных на стабилизацию психического состояния осужденных, профилактику аутодеструктивного поведения. В этой связи обучение сотрудников психологических служб УИС методическим подходам клинической психологии, включающим в себя изучение основ общей психопатологии, патопсихологии, психодиагностики и психотерапии в настоящее время является востребованным практикой и современным перспективным направлением в психологической работе с осужденными. 






Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.09.2021 07:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия